09.06.2018

Членство в СРО и страхование ответственности

Членство в СРО и страхование ответственности

Одним из способов снизить материальный ущерб при наступлении аварий и несчастных случаев в ходе проведения строительных работ является страхование ответственности членов саморегулируемой организации. Страхование — это наиважнейший механизм, который позволяет не только снизить денежные потери, но и защищает самих членов СРО. Надо отметить, что страхование гражданской ответственности членов СРО – это диспозитивная (добровольная) норма градостроительного законодательства. Саморегулируемая организация самостоятельно определяет возможность страхования ответственности своих членов на основании внутренних актов.

Что из себя представляет страхование ответственности членов СРО, и на какие аспекты договора обратить внимание при подписании?

Выделяют два вида страхования гражданской ответственности членов СРО:

  • Индивидуальное страхование — наиболее популярный вид. Страховая организация заключает договор непосредственно с юридическим лицом — членом саморегулируемой организации. Большим преимуществом этого вида страхования является меньший размер взноса.
  • Коллективное страхование — страхователем является СРО. Заключение подобного рода договоров не зависит от оформленного личного страхования. Страховой взнос при таком договоре значительно выше, но при страховом случае страховых выплат будет достаточно для возмещения вреда третьей стороне. Коллективный договор страхования заключается на срок проведения строительства, который определен проектной декларацией.

Законодательством закреплена минимальная сумма взноса саморегулируемой организации в компенсационный фонд, которая может значительно снизиться в случае страхования гражданской ответственности членов СРО: при производстве строительных работ — с одного миллиона до трехсот тысяч рублей, при проектировании и инженерных изысканиях — с пятисот тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Страхование членов СРО осуществляется от ряда страховых рисков, включая наступление несчастных случаев и аварий, повреждение или гибель имущества третьих лиц и объектов культурного наследия, причинение вреда здоровью третьим лицам и окружающей среде.

При заключении договора страхования необходимо акцентировать внимание на все прописанные понятия и формулировки. Так, понятие «недостатки работ» подразумевает строительные недочеты (отклонения от норм), обнаруженные на стадии проведения строительных работ или после их завершения. Таким образом, речь идет только о вреде, причиненном в результате отклонения от установленных норм. При составлении договора рекомендуется использовать словосочетания, позволяющие расширить ответственность страховой компании.

Еще одной важной формулировкой является «покрытие вреда в результате всей строительной деятельности». Это понятие значительно шире и позволяет рассчитывать на больший размер страховых выплат в сравнении с определением, обозначающим возмещение вреда, причинённого в ходе проведения определенного вида строительной деятельности.

В целях снижения размера выплат страховые компании исключают из условий договора ответственность за вред, нанесенный экологии.

На сегодняшний день страхование гражданской ответственности членов СРО является добровольной процедурой. При этом многие эксперты считают страхование обязательной обеспечительной мерой, которую необходимо закрепить на законодательном уровне.

теги:

Оставить комментарий

Имя
Электронная почта
Ваш комментарий
Защита от автоматического заполнения
События СРО

Статьи
19.12.2023
Участие в СРО обязательно для ИП, занятых в строительстве, проектировании и изысканиях. Это – повышение качества работ, обмен опытом, а также поддержка своих членов.
Предложить новость

Здесь вы можете поделиться с нами интересными событиями на ваш взгляд