13.06.2018

Сертификат ISO – доступ к большим возможностям

Сертификат ISO – доступ к большим возможностям

Если компания - новый член саморегулируемой организации производит уникальные, технически сложные или опасные работы, то она должна иметь сертификат качества своих товаров, услуг или работ. Без предоставления такого сертификата стать членом СРО компания просто не сможет. Перечень всех опасных и технически сложных работ содержится в Градостроительном кодексе.

Для выполнения исполнения работ допуск СРО на общестроительную деятельность отдельных видов выдается без получения сертификата.

Сертификат СРО действует аналогично лицензии. Отличительной особенностью является орган, выполняющий контрольные функции. В рассматриваемом случае, это специальные коммерческие партнерства профессионалов. Надзорные функции все же остаются за государственным органом — Ростехнадзором.

Сертификат СРО дает возможность на законных основаниях работать в любом регионе страны, в том числе с объектами капитального строительства, находить новых клиентов и повышать статус компании.

Виды сертификатов

В целях повышения качественного уровня работ, выполняемых строительными компаниями, были разработаны следующие сертификаты:

  • ISO 9001:2015 - основной сертификат в системе менеджмента качества;
  • ISO 14001:2015 - сертификат экологического менеджмента;
  • OHSAS 18001:2007 – сертификат менеджмента здоровья и безопасности.

После успешного прохождения процедуры аудита и получения сертификата орган, осуществивший проверку, дает согласие на применение знака системы в рекламе компании.

В настоящее время все больше клиентов, особенно среди иностранных инвесторов, обращают внимание на наличие у компании-подрядчика сертификата ISO 9001-2011.

Наличие сертификата в совокупности с членством в СРО, является обязательным условием для участия в тендерах и государственных проектах.

Условия получения сертификатов соответствия

Процедура оформления сертификата соответствия действующим государственным стандартам достаточно сложная и трудоемкая. В зависимости от числа сотрудников, деятельности компании и количества подразделений, сроки внешнего аудита, проводимого специалистами из лицензированного органа по сертификации, могут составлять несколько недель. Члены комиссии (инженеры и профильные эксперты) на месте знакомятся со всеми документами организации и внутренними процессами управления в целях получить подтверждение полного соответствия стандартам.

Кандидат, желающий получить сертификат, должен:

  • определить и в письменной форме изложить цели и задачи системы менеджмента качества, пути их достижения;
  • наладить на производстве взаимосвязанные процессы;
  • подготовить пакет документов, регулирующих процессы в системе менеджмента производства;
  • иметь в штате сотрудников определенной квалификации и опыта.

Все перечисленные действия можно произвести как самостоятельно, так и с привлечением третьих лиц.

Получение сертификата ISO – это прозрачная схема взаимодействия, повышающая продуктивность всей компании.

теги:

Оставить комментарий

Имя
Электронная почта
Ваш комментарий
Защита от автоматического заполнения
События СРО

Статьи
19.12.2023
Участие в СРО обязательно для ИП, занятых в строительстве, проектировании и изысканиях. Это – повышение качества работ, обмен опытом, а также поддержка своих членов.
Предложить новость

Здесь вы можете поделиться с нами интересными событиями на ваш взгляд