Вопрос - ответ о СРО

В 2010 г. был осуждён по ст. 303 ч. 2 УК РФ на 1,5 года с ограничением права занимать государственные должности в правоохранительных органах. В 2011 году освобождён от наказания условно-досрочно. Могу ли я претендовать на должность Арбитражного управляющего либо на должность его помощника?

Основной перечень требований, предъявляемых к человеку, желающему получить статус арбитражного управляющего, указан в ст. 20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Так, согласно п. 2 правовой нормы, арбитражным управляющим назначается гражданин, ранее не судимый за преступления, совершенные с прямым или косвенным умыслом. Уголовное законодательство признает осуждённым только то лицо, в отношении которого судебным органом вынесен обвинительный приговор. После погашения или снятия судимости гражданин считается не судимым. Рассматриваемую норму закона о банкротстве принято толковать следующим образом: если в отношении гражданина аннулированы все последствия судимости, то он вправе осуществлять деятельность арбитражного управляющего.

Озвученную позицию подтвердил и Президиум ВАС РФ с учетом мнения ВС РФ. Судье следует утвердить арбитражного управляющего, отвечающего всем условиям, даже если гражданин был раннее судим, но его судимость снята или погашена в установленном законом порядке.

Какова судьба компенсационного фонда в общем, и в частности членских взносов каждого арбитражного управляющего?

Компфонд СРО — это принадлежащее организации имущество, приобретенное на основании обязательных и регулярных членских взносов СРО и прибыли, получаемой от размещения средств организации. Законодательством установлено, что размер компенсационного фонда СРО АУ должен составлять 20 и более млн. рублей.

Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» СРО не может расходовать финансы компенсационного фонда на выплату или возврат членских взносов. При исключении СРО из реестра, средства компфонда подлежат перечислению на счета нацобъединения СРО арбитражных управляющих.

П.13 ст. 25.1 указанного закона делает исключение для саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, сведения о которых исключены из реестра СРО по причине ликвидации или реорганизации.

При ликвидации СРО АУ возврат средств компфонда членам организации осуществляется после окончания всех ликвидационных процедур.

Каков порядок ликвидации СРО арбитражных управляющих (АУ)?

Порядок ликвидации всех некоммерческих организаций определен Гражданским кодексом РФ и ФЗ «О некоммерческих организациях». Процедура ликвидации СРО АУ имеет некоторые особенности, но, в целом, производится в общем порядке:

1.    Принятие решения о ликвидации СРО АУ. Члены СРО имеют право инициировать на общем собрании процедуру ликвидации организации в добровольном порядке. В случаях, если при создании или в процессе деятельности СРО совершает недопустимые или неустранимые нарушения закона, иных нормативно-правовых актов, то такая организация подлежит ликвидации в судебном порядке. Требование о ликвидации СРО АУ имеют право заявить в арбитраж органы по контролю (надзору) или прокурор субъекта РФ.

2.    Назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора). Обязанности по назначению ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также установлению порядка и сроков проведения процедуры ликвидации саморегулируемой организации возлагаются на орган, принявший решение о прекращении деятельности СРО. Одним из членов ликвидационной комиссии СРО АУ назначается представитель нацобъединения саморегулирования арбитражных управляющих. Ликвидационная комиссия становится единоличным органом управления организацией, к ней переходят все права и обязанности по делам СРО.

3.    Составление промежуточного баланса. Ликвидатор через СМИ уведомляет о прекращении СРО деятельности и начале процедуры ликвидации. В указанный период все кредиторы могут предъявить к организации свои требования. Комиссия аккумулирует полученную в ходе работы информацию и составляет промежуточный акт (баланс), где указывает материальные активы СРО и все претензии кредиторов.

4.    Удовлетворение требований кредиторов. Если совокупный размер финансовых претензий всех кредиторов превышает сумму средств на расчетном счете организации, то ликвидатор организует аукцион и распродает все движимое и недвижимое имущество СРО.

5.    Составление ликвидационного баланса. После того, как завершатся все расчеты с кредиторами, члены ликвидационной комиссии принимают ликвидационный баланс, который утверждается судом.

6.    Исключение СРО АУ из ЕГРЮЛ и реестра СРО.

Я – руководитель строительной организации. Где я могу получить выписку из реестра членов нашей СРО?

Выписку из реестра СРО выдает на безвозмездной основе саморегулируемая организация, членом которой является заявитель. Для того, чтобы получить документ, следует направить в адрес партнерства запрос о предоставлении сведений. Форму заявления можно скачать на сайте СРО или составить самостоятельно.

Что следует указать в запросе

При составлении заявления в свободной форме, в нем необходимо указать:

·      Наименование в полном и сокращенном виде, ИНН, ОГРН, фактический адрес компании, должность и ФИО руководителя, а также контактный номер телефона - для юридических лиц.

·      ФИО, адрес места постоянного проживания, контакты для связи - для физических лиц.

·      Наименование СРО, выписка из которого требуется заявителю, а также его регистрационный номер.

·      Способ получения запрашиваемого документа.

Запрос ИП подписывается лично заявителем или иным лицом, имеющим право действовать от имени гражданина на основании доверенности. Запрос юридического лица удостоверяется подписью исполнительного органа организации — директора или иного лица, имеющего право действовать от имени заявителя на основании доверенности. Подпись руководителя на заявлении заверяется печатью организации.

Сроки предоставления информации

Заявление со всеми приложениями можно подать в саморегулируемую организацию лично или отправить почтой. СРО подготавливает запрашиваемую выписку в течение 3-х дней с момента регистрации запроса и выдает ответ способом, указанным заявителем в заявлении. Если член СРО не указал предпочтительный способ получения ответа, то выписку из реестра отправляют почтой.

В случае отсутствия в реестре членов СРО информации относительно заявителя, то саморегулятор в течение 3-х дней направляет организации уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений.

Выписка из реестра членов СРО действительна 30 дней.

Допустимо ли членство юридического лица более чем в одной СРО?

Да, допустимо, сам факт участия в нескольких саморегулируемых организациях не ограничивается законодательно. Более того, организация имеет право на членство в СРО всех разновидностей – строительной, инженерной и в сфере проектирования. Существует лишь одно условие для такого участия, которое заключается в том, что при членстве организации во всех этих СРО, она может получить лишь одно свидетельство на допуск к конкретным работам, затрагивающим безопасность капитальных строений. Кроме того, не допускается членство более чем в одной СРО совпадающих направлений (например, в двух инженерных).

Хорошо, допустим, я обязан вступить в СРО. Как узнать, что организация соответствует всем требованиям для членства в СРО?

Здесь тоже нет ничего сложного. Достаточно просто
выяснить, подходит ли Ваша организация под все требования, установленные для
получения свидетельства о допуске к видам опасных работ, угрожающих
безопасности объектов капитального строительства или нет. Если организация под
них попадает, то вступить в саморегулируемую организацию она имеет право. В том
числе – если компания является иностранным юридическим лицом (но при наличии
дочерней компании-филиала в пределах границ Российской Федерации).

Я хочу вступить в СРО, но не знаю, какой тип СРО мне подойдёт. Что делать?

На самом деле, всё очень просто. Необходимо всего лишь чётко понимать, какие типы работ проводит Ваша организация, а также подвергают ли они угрозе безопасность капитальных строений.

Далее уже не трудно выяснить, попадают ли типы работ, выполняемые юридическим лицом в сферу ответственности саморегулируемой организации, а также нужно ли вступать в неё. Если да, то имеет ли организация полномочия для оформления свидетельства о допуске для выполнения производимых Вашей компанией работ.


Меня интересует участие в СРО в области строительства. Есть ли что-то, что необходимо знать перед вступлением?

Да, несмотря на то, что сфера деятельности СРО одна – строительство, сами они подразделяются на несколько подвидов, характеризующимися более точными направлениями работ. В данной отрасли присутствуют такие разновидности саморегулируемых организаций, как:

·         Первое направление деятельности конкретной СРО – это выполнение инженерных работ и изысканий;

·         Второе направление подразумевает работы СРО по разработке и выпуску проектной документации;

·         И третье направление, включающее в себя саморегулируемые организации, которые проводят уже само строительство.

Я состою в СРО, но не проинформирован, что может привести к исключению из саморегулируемой организации. Каков список оснований, позволяющих сделать это?

Да, такой список есть. Как правило, причинами исключения из членов саморегулируемых организаций могут стать такие основания, как:

  • игнорирование правил технических регламентов, которое привело к негативным последствиям;

  • несоблюдение условий, необходимых для выдачи свидетельств о допуске;

  • нарушение правил, регламентирующих деятельность в сфере саморегулирования;

  • отступление от требований, указанных в соответствующих стандартах, предназначенных для СРО, а также предписаний, обязательных к выполнению в соответствии с правилами саморегулирования;

  • задолженность перед СРО, включающая в себя такие ситуации, как отсутствие взносов в компенсационный фонд при наступлении соответствующего срока оплаты, а также отказ от оплаты членских взносов в СРО;

  • у члена СРО нет в наличии свидетельства о допуске как минимум к одному из видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства.

Кроме того, в случае прекращении членства в СРО, свидетельство о допуске к работам, оформленное соответствующей СРО, также утрачивает свою силу.

Ограничено ли свидетельство о допуске конкретной зоной, и имеющее силу только в ее пределах? Сколько оно действует?

Нет, данное свидетельство территориально ограничений не содержит, и имеет силу в пределах России. Данные положения отражены в Градостроительном кодексе (согласно пункту 9 статьи 55.8). Исключение составляют случаи, когда:

  • Произведен выход владельца свидетельства из СРО;

  • Обнаружены нарушения, допущенные держателем документа;

  • Иные случаи (конкретнее отражено в пункте 15 статьи 55.8 Градостроительного кодекса)

В случае, если одно или несколько из данных исключений имеют место, свидетельство о допуске аннулируется.

12345

Не нашли нужного ответа? Задайте свой вопрос!

Представьтесь, пожалуйста *
Ваш E-mail *
Телефон
Город
Тема вопроса *
Ваш вопрос *
Защита от автоматического заполнения
Предложить новость

Здесь вы можете поделиться с нами интересными событиями на ваш взгляд